人事|布局换届 郑栅洁、李干杰分任安徽、山东省委书记

发布日期:2022-01-26 15:31   来源:未知   阅读:

  9月30日,新华社发布消息,日前,中共中央决定:郑栅洁任安徽省委委员、常委、书记,李锦斌不再担任安徽省委书记、常委、委员职务;李干杰任山东省委书记,刘家义不再担任山东省委书记、常委、委员职务。

  据新华网消息,在当天召开的安徽省领导干部会议上,中组部副部长王晓萍宣布了中央决定。同日的山东省领导干部会议上,中组部副部长、国家公务员局局长傅兴国宣布了中央决定。两人均表示,这次调整是中央从大局出发,根据工作需要和安徽、山东省领导班子建设实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。

  至此,2021年以来,已有甘肃、河南、山西、安徽、山东五省份调整党委书记,其中河南、山西、安徽省委将于2021年10月换届。

  现任山西省委书记林武、安徽省委书记郑栅洁是仅有的两名“三非”(非十九届中央委员、中央候补委员、中央纪委委员)省级党委书记,两人都是福建籍。

  同时,新任山东省委书记李干杰(1964年11月生)成为目前最年轻的省级党委书记。此前最年轻的省级党委书记是辽宁省委书记张国清(1964年8月生)。

  随着郑栅洁履新,安徽省委前“三把手”在换届前悉数调整到位。2021年2月,原任山东省委常委、青岛市委书记的王清宪当选安徽省长;4月,财政部原副部长程丽华“空降”担任安徽省委副书记。

  近20年来,安徽省委书记大多由安徽省长顺位接任(如李锦斌、王学军、王金山、王太华、回良玉),或由其他省份党委书记转任(如张宝顺、郭金龙)。郑栅洁是近20年来首位由外省省长转任的安徽省委书记。

  2020年8月习调研安徽期间,曾在合肥专门召开“扎实推进长三角一体化发展座谈会”,上海、江苏、浙江、安徽四省份党委书记出席。习在会上表示,一体化的一个重要目的是要解决区域发展不平衡问题。有关部门要针对欠发达地区出台实施更精准的举措,推动这些地区跟上长三角一体化高质量发展步伐。

  年逾59岁的郑栅洁(1961年11月生)是福建漳州人,南京化工学院1978级本科毕业,曾任职福建33年,2015年以来仕途加速,历任国家能源局、中台办、浙江、安徽。曾在一年内三度履新。2017年4月,郑栅洁接替到龄的李亚飞,转任中央台办、国台办副主任;2017年12月“下派”出任浙江省委常委、宁波市委书记,2018年5月出任浙江省委副书记,并继续主政宁波,由此两度接替升任辽宁省长的唐一军。2020年9月,郑栅洁接替改任浙江省委书记的袁家军,升任浙江省长。跻身正省级刚满一年,郑栅洁再跨省转任安徽省委书记。自2017年底重返地方政坛以来,不到四年时间内,郑栅洁已四次易职。

  同样兼具央地任职经历的李干杰,2020年4月自生态环境部“空降”山东。近三任山东省委书记李干杰、刘家义、姜异康都曾长期任职中央部委。连续三届中央委员刘家义是审计系统出身,2017年由审计署审计长转任山东省委书记;姜异康在中办工作多年,2008年由国家行政学院党委书记、副院长转任山东省委书记。

  李干杰是继2002年的张高丽之后,又一位由山东省长顺位接任的省委书记。曾长期任职环保系统的李干杰,现年56岁(1964年11月生),湖南望城人。他1981年考入清华大学工程物理系,本硕连读毕业后的1989年7月任职国家核安全局北京核安全中心,曾任国家核安全局处长,国家环保总局核安全司副司长、司长,并两赴法国学习或工作。

  2006年底,李干杰出任国家环保总局副局长,跻身副部级。国家环保总局升格后,李干杰改任环保部副部长,分管规财司、环评司、核安全相关司局等。他自2006年起兼任国家核安全局局长十年,该局负责核安全和辐射安全的监督管理。

  2016年10月,李干杰首次“空降”地方,由环保部副部长、国家核安全局局长转任河北省委副书记。一年多后,2017年6月,李干杰接替转任北京市长的陈吉宁,“回炉”升任环保部长,成为当时国务院部委中最年轻的部长。2018年国家机构改革后,李干杰成为新组建的生态环境部首任部长。

  2020年4月,李干杰再次“空降”地方,接替龚正(现任上海市长)出任山东代省长,至7月当选省长,是当时全国最年轻的省级政府一把手之一(与江苏省长吴政隆同龄)。当选省长次日(2020年7月22日),李干杰在记者见面会上回应山东遭遇的负面舆情,表示“大事瞒不住、小事不用瞒;大事躲不开、小事不用躲”,“有什么问题就解决什么问题”。

  男,汉族,1961年11月出生,福建漳州人,1985年6月入党,在职研究生学历,工商管理硕士,高级工程师。

  1997.05--2002.01 历任厦门市湖里区委副书记、副区长、代区长、区长;

  2002.01--2002.02 厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记,厦门市湖里区委副书记、区长;

  2002.02--2003.03 厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记;

  2005.11--2008.04 厦门市发展和改革委员会主任、党组书记;

  2008.04--2010.04 福建省发展和改革委员会副主任、党组副书记(2008年12月明确正厅级);

  2010.05--2015.02 福建省发展和改革委员会主任、党组书记;

  2015.08--2017.04 国家能源局副局长(副部长级)、党组成员;

  2020.09--2021.09浙江省委副书记、代省长、省长、省政府党组书记;

  男,汉族,1964年11月生,湖南望城人,1984年12月入党,1989年7月参加工作,清华大学核反应堆工程与安全专业毕业,研究生学历,工学硕士学位,高级工程师。

  1989.07 国家核安全局北京核安全中心助理工程师、工程师(其间:1991.09-1992.12法国核安全与辐射防护研究院学习)

  (1998.01-1999.01挂任湖南省平江县委副书记、科技部驻湘科技扶贫团团长)

  2002.07 国家环境保护总局核安全司司长兼核安全中心主任、党委副书记